L'interlocuteur à qui vous devez adresser votre demande est différent en fonction de votre situation.
💻 Le Service client Interencheres est votre interlocuteur privilégié pour toutes les demandes qui concernent ;
Les fonctionnalités du site et de l'application Interencheres :
Inscription, recherche, dépôt d'enchères, alertes et notifications
- L'aide à la communication et à la résolution des litiges entre utilisateurs et Maisons de ventes
🏠 La Maison de ventes, en tant que structure indépendante, est votre interlocuteur privilégié pour tout ce qui concerne :
- La description du lot, notamment son état
- Les estimations et l'éventuel prix de réserve
- Les Conditions de vente et, le cas échéant, de rétractation.
- L'authenticité du lot mis en vente.
- L’acceptation ou le refus d’une enchère ou d’un ordre d’achat
- La fixation des frais de vente et autres frais additionnels aux frais de service Interencheres
- La délivrance (retrait ou expédition) des lots adjugés
Le cas échéant, Interencheres aide à afficher les informations de retrait, propose des transporteurs partenaires aux Maisons de ventes et requiert systématiquement la mise à disposition des Conditions de ventes par le Commissaire-priseur.
📦 Le service client de l'entreprise de transport mandatée par l'acquéreur d'un lot est à contacter en priorité pour ce qui concerne :
- Demande de devis pour l'envoi d'un lot
- Suivi de l'envoi d'un colis
- Litige ou réclamation concernant l'envoi d'un colis
Si le transporteur est mandaté par la Maison de ventes, celle-ci est l'interlocuteur privilégié pour toute demande liée à l'envoi d'un lot.