Articles dans cette section

J'ai un problème, à qui dois-je m'adresser ?

L'interlocuteur à qui vous devez adresser votre demande est différent en fonction de votre situation.

💻 Le Service client Interencheres est votre interlocuteur privilégié pour toutes les demandes qui concernent ;

  • Les fonctionnalités du site et de l'application Interencheres :

    Inscription, recherche, dépôt d'enchères, alertes et notifications

  • L'aide à la communication et à la résolution des litiges entre utilisateurs et Maisons de ventes

🏠 La Maison de ventes, en tant que structure indépendante, est votre interlocuteur privilégié pour tout ce qui concerne :

  • La description du lot, notamment son état
  • Les estimations et l'éventuel prix de réserve
  • Les Conditions de vente et, le cas échéant, de rétractation.
  • L'authenticité du lot mis en vente.
  • L’acceptation ou le refus d’une enchère ou d’un ordre d’achat
  • La fixation des frais de vente et autres frais additionnels aux frais de service Interencheres
  • La délivrance (retrait ou expédition) des lots adjugés

Le cas échéant, Interencheres aide à afficher les informations de retrait, propose des transporteurs partenaires aux Maisons de ventes et requiert systématiquement la mise à disposition des Conditions de ventes par le Commissaire-priseur.

📦 Le service client de l'entreprise de transport mandatée par l'acquéreur d'un lot est à contacter en priorité pour ce qui concerne :

  • Demande de devis pour l'envoi d'un lot
  • Suivi de l'envoi d'un colis
  • Litige ou réclamation concernant l'envoi d'un colis

Si le transporteur est mandaté par la Maison de ventes, celle-ci est l'interlocuteur privilégié pour toute demande liée à l'envoi d'un lot.

Cet article vous a-t-il été utile ?
Utilisateurs qui ont trouvé cela utile : 0 sur 3