J’ai changé d’avis, puis-je annuler mon adjudication ? effectuer un échange ou obtenir un remboursement ?

À partir du moment où l'adjudication est prononcée en votre faveur, vous devenez légalement propriétaire du lot. Il n’existe pas de droit de rétractation pour les ventes aux enchères, même celles retransmises en ligne (voir l’article L221-28 Code de la consommation).

Cependant, pour les ventes Online, le droit de rétractation s'applique dans le cas d’un bien vendu par un vendeur professionnel à un particulier. Dans ce cas, vous disposez de 14 jours à compter de la date de livraison du lot pour le retourner, dans l’état dans lequel le lot vous a été livré. Pour exercer votre droit de rétractation, il vous suffit de contacter la Maison de ventes auprès de laquelle vous avez réalisé l’achat : celle-ci sera en mesure de vous informer de votre possibilité ou non de bénéficier de ce droit, selon le statut du vendeur (professionnel ou particulier).

Pour toute information complémentaire, notre Service Client reste à votre disposition 7 jours / 7 à l'adresse contact@interencheres.com

Cet article vous a-t-il été utile ?
Utilisateurs qui ont trouvé cela utile : 263 sur 340